История турнира 1997-2009

1994 год. В этом году представители Украины впервые присутствовали на международных соревнованиях среди телохранителей, которые состоялись в г. Рига (Латвия). Это были первые соревнования, в которых принимали участие четыре команды из Латвии, Великобритании, Италии и Норвегии.

1995 год. Эстафету принял г. Штуттгарт (Германия). К прежним участникам тогда присоединились команды Украины и России. Эти соревнования были первыми для телохранителей Украины.

1996 год. Соревнования телохранителей состоялись в г. Санкт-Петербург (Россия). 

После каждых соревнований расширялась программа и совершенствовались правила.

1997 год. В международных соревнованиях, которые состоялись в г. Болонья (Италия), участники соревновались в стрельбе из различных положений, специальном вождении автомобиля, тактике пешего сопровождения и оказании первой медицинской помощи VIP, поиске макетов взрывных устройств.

В этом же 1997 году по инициативе первых участников международных соревнований Леонида Кучерявого, Василия Вакуленко, Петра Шерекина, Василия Крутова, при поддержке Госкомспорта Украины и ЦС ФСО "Динамо" в Киеве был проведен 1-й Чемпионат Украины. В нём принимали участие команды Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Управления государственной охраны, а также команды негосударственных служб охраны предприятий различных форм собственности. Таким образом, было положено начало истории развития нового профессионально-прикладного вида спорта в Украине - многоборье телохранителей.

1998 год. Весной 1998 года в г. Киев состоялся 2-й Чемпионат Украины, а в сентябре команды из Беларуси, Великобритании, Дании, Италии, Норвегии, Украины и Южной Кореи прибыли в столицу Украины для участия в Чемпионате IBA. В упорной спортивной борьбе команда Украины заняла первое место.

1999 год. Один из живописнейших уголков Украины, город-курорт Ялта дал согласие на проведение открытого чемпионата Украины с участием команд Белоруссии и России. По сути, это были 1-е международные соревнования по многоборью телохранителей, родившиеся в Украине, и новый этап развития профессионально-прикладного вида спорта.

В сентябре этого же года национальная команда Украины выезжает в г. Лондон (Великобритания) и стала второй из восьми команд, принимавших участие в международных соревнованиях.

2000 год. Благодаря инициативе энтузиастов и поддержке руководителей Управления государственной охраны Украины, ЦС ФСО "Динамо", Госкомспорта Украины и Фонда социальной защиты военнослужащих УГО Украины.

Чемпионат Украины и Международный турнир "Телохранитель" по многоборью телохранителей вторично проводятся в Ялте. 

Лучшие команды представителей государственных и негосударственных служб охраны и безопасности из Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, России и Украины в обстановке гостеприимства и радушия демонстрируют своё мастерство, обмениваются опытом, повышают свою квалификацию.

2001 год. И снова Ялта принимает 14 команд-участников 3-го Международного турнира и 5-го Чемпионата Украины. 

Труд энтузиастов не остался незамеченным.

Министерство юстиции Украины признаёт новый вид спорта - многоборье телохранителей. Затем Госкомспорт Украины утверждает правила соревнований, вводит его в Единую спортивную классификацию Украины. Эти решения стали кульминационными в правовом становлении профессионально-прикладного вида спорта, мощным стимулом для последующей работы по его развитию. 

Телохранители-многоборцы впервые стали получать спортивные разряды, звания мастеров спорта Украины и международного класса.

2002 год. С каждым годом международный турнир становится представительнее. Для участия в 4-м Международном турнире "Телохранитель - 2002" и 6-м Чемпионате Украины по многоборью телохранителей 4-9 июня в Ялту прибыли команды служб безопасности, осуществляющие охрану Президентов Украины, Казахстана, Киргизии и Молдовы. В соревнованиях приняли участие команды Службы охраны в Автономной республике Крым, СБ Украины, Севастопольской организации ФСО "Динамо", Государственной налоговой Администрации Украины, а также команды служб безопасности негосударственных предприятий "Титан-Стирол" (г. Горловка Донецкой области), "Щит" (г. Донецк), "Мета" (г. Луганск), ОГАИ УМВД Украины в г. Симферополь, "Позняки-Сервис" (г. Киев), Фонда социальной защиты пенсионеров, сотрудников и военнослужащих УГО Украины.

По итогам соревнований в турнире "Телохранитель-2002" первое место заняла команда Управления государственной охраны Украины, второе - команда Службы охраны Президента Республики Казахстан и третье – команда Службы государственной охраны Киргизской Республики. 

Среди команд государственных структур Украины первое место завоевала команда Службы охраны в Автономной республике Крым, второе - команда Управления "А" Службы безопасности Украины и третье - команда Севастопольской организации ФСО "Динамо" Украины. Среди служб охраны и безопасности негосударственных предприятий Украины первое место заняла команда Фонда социальной защиты пенсионеров, сотрудников и военнослужащих УГО Украины, второе - команда "Титан-Стирол" (г. Горловка Донецкой области) и третье - команда "Щит"(г. Донецк).

Лучшие результаты в стрельбе из различных положений показали Петр Шелемин (100 очков) из команды Управления "А" СБ Украины, Константин Черный (98 очков) из команды УГО Украины, Андрей Сергиенко (97 очков) из команды Фонда социальной защиты пенсионеров, сотрудников и военнослужащих УГО Украины.

Великолепное мастерство владением приёмами рукопашного боя продемонстрировали Константин Хоменко (82 балла) из команды УГО Украины, Сергей Кущ (81 балл) из команды "Титан-Стирол" (г. Горловка Донецкой области) и Андрей Рудченко (79 баллов) из команды УГО Украины.

Быстрее всех прошли специальную дистанцию с препятствиями и продемонстрировали высокую технику управления автомобилем в экстремальных ситуациях Константин Черный - 1.07,33 (УГО Украины), Сергей Николаенко - 1.09,47 (СО в АРК) и Вячеслав Нечипоренко - 1.09,57 (УГО Украины). 

Впервые звание "Мастер спорта Украины" получили К. Черный, В. Нечипоренко, К. Хоменко, А. Рудченко, Р. Раюк, С. Николаенко, М. Лавриненко, А. Мирошкин.

В этом же году Госкомспорт Украины впервые присваивает звания "Национальный судья по спорту" В. Вакуленко, Л. Кучерявому, А. Лучку, А. Деревянко и В. Козаку.

2003 год. Для участия в 5-м Международном турнире "Телохранитель-2003" и 7-м Чемпионате Украины прибыли уже 17 команд. В том числе из Белоруссии, Грузии, Казахстана и Молдовы. Для ознакомительного просмотра соревнований прибыли наблюдатели из Латвии, Литвы, Румынии и России.

По итогам 5-го Международного турнира "Телохранитель-2003" первые места заняли соответственно: Украина, Беларусь и Казахстан.

В Чемпионате Украины первое место заняла команда Фонда УГОУ (К. Хоменко, А. Цурган, В. Будилов и О. Плаксин), второе - команда "А" СБУ (П. Шелёмин,Э. Сиренко, С. Андриенко и Ю. Литовка), третье - команда "Альфа-щит"(Я. Лысый, А. Костик, В. Геращенко и С. Ладнов).

Среди команд государственных служб безопасности места распределились таким образом: ГУ "А" СБУ, СО в АР Крым и "А" - Севастополь.

Среди команд негосударственных служб безопасности первое место у команды "Альфа-щит", второе у команды Фонда УГОУ и третье - у команды "Титан-Стирол". 

Лучшие результаты в рукопашном бою продемонстрировали Ф. Абдалимов - 89.4 балла, А. Рудченко - 89.3 балла и В. Зеленый - 85.1 балла. В стрельбе лучшими стали А. Рудченко - 95 очков, А. Малиновский - 93 очка и А. Цурган – 92 очка. В преодолении полосы препятствий на автомобиле отличились А. Костик - 1.04,6, К. Черный - 1.05,38 и В. Нечипоренко - 1.09,6.

По результатам соревнований звание “Мастера спорта Украины” было присвоено Сергею Андриенко, Владиславу Будилову, Владиславу Зеленому, Юрию Литовке, Олегу Плаксину, Эдуарду Сиренко, Алексею Цургану и Петру Шелёмину. 

2004 год. В Международном турнире "Телохранитель-2004" и Чемпионате Украины 2004 года принимали участие 16 команд из России, Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины.

По итогам Международного турнира "Телохранитель -2004" первое место заняла команда Казахстана (Фархат Абдалимов, Евгений Алексеев, Мырзагали Когилов и Данияр Рахмешев), второе и третье места заняли, соответственно, команды Украины (Константин Черный, Владислав Зеленый, Вячеслав Нечипоренко и Андрей Рудченко) и Беларуси (Дмитрий Марценкевич, Дмитрий Ласута, Анатолий Михейчик и Андрей Лукашин).

В Чемпионате Украины места распределились так: первое - команда Фонда УГОУ в составе Константина Хоменко, Алексея Цургана, Александра Мутеля и Андрея Сергиенко, второе - команда ГУ "А" СБ Украины в составе Руслана Лужевского, Сергея Тупальского, Дмитрия Гололобова и Дмитрия Кузьменко и третье - команда СО АРК в составе Романа Лапы, Романа Раюка, Максима Лавренникова и Виктора Кашина.

Лучшими в демонстрации приёмов рукопашного боя были признаны Андрей Рудченко (Украина), Константин Хоменко (Фонд УГОУ) и Роман Лапа (СО АРК), в скоростной стрельбе Дмитрий Кузьменко (ГУ "А" СБУ), Руслан Лужевский (ГУ "А" СБУ) и Валентин Гиря ("Динамо-Арс" Донецк), в управлении автомобилем Анатолий Михейчик (Беларусь), Константин Черный (Украина) и Вадим Гавриленко (Россия).

2005 год. 23 команды служб безопасности VIP из Белоруссии и Молдовы, Индии и Грузии, Латвии и России, городов Украины: Донецка, Севастополя, Горловки, Днепропетровска, Кременчуга, Киева, Симферополя прибыли в Ялту для участия в 7-м Международном турнире "Телохранитель- 2005".

По итогам соревнований в турнире "Телохранитель-2005" первое место заняла команда Украины в составе Константина Черного, Вячеслава Нечипоренко, Андрея Рудченко, Владислава Зелёного. Команда Украины была создана на базе Управления государственной охраны Украины. Победителям впервые было присвоено звание “Мастер спорта Украины международного класса”.

Второе место заняла команда Белоруссии - постоянный участник международных турниров, проходящих в России, Украине, Казахстане и у себя на родине в Белоруссии. Команда имеет богатый опыт участия в соревнованиях по многоборью телохранителей. В составе команды выступали Владимир Станчик, Михаил Ёжиков, Анатолий Михейчик и Николай Шкред.

Третьими в турнире "Телохранитель-2005" стали дебютанты соревнований - команда Индии. В составе команды были Навал Синг, Раджеш Дакарвал, Дев Лал Гурджар и Амрендар Синг Гиль. Команда составила достойную конкуренцию.

Первыми в упорной борьбе среди команд участников Чемпионата Украины стали военнослужащие Службы охраны в Автономной Республике Крым Роман Лапа, Роман Раюк, Максим Лавренников и Виктор Кашин. Они впервые на этих соревнованиях выполнили норматив мастера спорта Украины.

Второе место заняла команда Фонда социальной защиты пенсионеров, сотрудников и военнослужащих УГО Украины в составе Константина Хоменко, Алексея Цургана, Александра Мутеля и Олега Плаксина.

Третье - команда Управления "А" Службы безопасности Украины в составе Андрея Сокола, Виталия Самойленко, Сергея Бойчука и Алексея Радкевича.

Лучшие результаты в скоростной стрельбе из различных положений показали Константин Высоцкий (94 очка) из команды "Альфа"-Кременчуг, его коллега Александр Храповицкий (93 очка), а также Максим Лавренников (93 очка) из команды Службы охраны в Автономной Республике Крым.

Высокое мастерство владения приёмами рукопашного боя продемонстрировали Роман Лапа (СОАРК) - приёмы в его исполнении были оценены судьями в 85,1 балла. Константин Хоменко (Фонд УГО) - 84,9 балла, а Максим Лавренников (СОАРК) - 82,9 балла.

На автомобиле быстрее всех преодолел специальную дистанцию с препятствиями Олег Плаксин (Фонд УГО) с результатом 1:09,14 сек. Второй результат - 1:09,64 сек. участника команды "Укрсиббанк" Дмитрия Романюка, а третьим стал Юрий Остапчук из команды "Аскания-Трейдинг" с результатом в 1:11,06 сек.

2006 год. Год 2006 для организаторов и участников был особенный. В этом году состоялся 10-й юбилейный открытый чемпионат Украины и 8-ой международный турнир "Телохранитель-2006". Для участия в соревнованиях прибыло - 22 команды из регионов Украины и Белоруссии, России, Грузии, Индии и Молдовы. 88 спортсменов многоборцев оспаривали право стать чемпионами.

По итогам турнира "Телохранитель-2006" первое место заняла команда Украины в составе военнослужащих Управления государственной охраны Украины Хоменко Константина, Цургана Алексея, Нечипоренко Вячеслава и Рудченко Андрея. Второе место у команды Службы безопасности Президента Республики Белоруссии в составе - Станчика Владимира, Новика Антона, Михейчика Анатолия и Швайбы Романа, а третье место завоевала команда Службы охраны Президента Грузии в составе Гоголадзе Григола, Лорткипанидзе Звиада, Шубитидзе Ильи и Шавелашвили Рамаза.

В Чемпионате Украины места распределились следующим образом: первое место - команда Департамента охраны в Автономной республике Крым в составе Лапы Романа, Раюка Романа, Лавренникова Максима и Кашина Виктора; второе место - команда "Укрсиббанка" в составе Сурика Алексея, Романюка Дмитрия, Кошика Александра и Алексеенко Николая; третье место - вторая команда Главного управления "А" Службы безопасности Украины в составе Сокола Андрея, Новака Анатолия, Бойчука Сергея и Шевченко Сергея.

Лучшими спортсменами в отдельных видах многоборья стали: в стрельбе из различных положений - Проскуряков Андрей, с результатом 95 очков (команда управления "А" СБУ г.Кременчуг ); в демонстрации приёмов рукопашного боя - Новик Антон, с результатом 84,2 балла (команда Службы безопасности Президента Республики Белоруссия); в преодолении полосы препятствий на автомобиле - Рудченко Андрей (команда Управления государственной охраны Украины).

2007 год. В этом году проводился 9-й международный турнир "Телохранитель-2007" и чемпионат Украины по многоборью телохранителей. В соревнованиях приняли участие 26 команд из Беларуси, Болгарии, Грузии, Индии, Македонии, Молдовы, Казахстана, России, а также из регионов Украины.

Команды поочерёдно лидировали между собой. Только на последнем виде многоборья определились победители и призёры соревнований.

Первое место заняла команда Управления государственной охраны Украины (Андрей Рудченко, Константин Хоменко, Константин Черный, Александр Куцак), второе - команда СБП Республики Беларусь (Анатолий Михейчик, Владимир Станчик, Роман Швайба, Николай Шкред), третье - команда ССГО Грузии (Григол Гоголадзе, Рамаз Шавелашвили, Роланд Гогуа, Малхаз Бединадзе).

В чемпионате Украины места распределились следующим образом: первое место заняла команда ДО в АРК (Алексей и Роман Лапа, Роман Раюк, Роман Лагутенко), второе - команда УкрСиббанка (Алексей Сурик, Дмитрий Романюк, Николай Алексеенко, Александр Кошик), третье - команда Фонда УДО Украины (Михаил Мотрук, Виталий Пархома, Роман Авдеев, Павел Поляков).

Лучшие индивидуальные результаты в отдельных видах многоборья показали:

  • в скоростной стрельбе из разных положений Кумар Радж 97 очков - 1 место, Александр Храповиций 95 очков -2 место, Роман Раюк 95 очков - 3 место;

  • в демонстрации приемов рукопашного боя: Андрей Рудченко 83,3 балла - 1 место, Роман Лапа 82,2 балла -2 место, Анатолий Михейчик 82,00 балла - 3 место;

  • в преодолении полосы препятствий на автомобиле: Андрей Рудченко преодолел полосу за 1мин.09,33 секунды - 1 место, Николай Алексеенко за 1 мин.10,61 сек. - 2 место, Анатолий Михейчик за 1мин.11,39 сек - 3 место.

Многоборье телохранителей является командным служебно-прикладным видом спорта. Лучшие командные результаты в видах многоборья показали: в технике и тактике защиты VIP во время пешего сопровождения, демонстрации приемов рукопашного боя и поиске "взрывных" устройств - команда Управления госохраны Украины, в стрельбе по мишеням при пешем сопровождении VIP и стрельбе по "террористам" из автомобиля - команда СБП Республики Беларусь, в скоростной стрельбе из разных положений - команда НСБ Индии, в преодолении полосы препятствий на автомобиле команда УкрСиббанка, оказание медицинской помощи и преодоление полосы препятствий - команда ДО в АР Крым. 

За высокие спортивные результаты решением коллегии Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта были присвоены звания мастеров спорта Украины по многоборью телохранителей спортсменам команды Службы безопасности Президента Республики Беларусь: Станчику Владимиру, Новику Антону, Михейчику Анатолию, Швайбе Роману.

2008 год. Традиционно, в сентябре, благодатная Ялта очередной раз принимала участников соревнований по многоборью телохранителей. Этот турнир для участников был особенным, 2008 год - это год 10 юбилейных международных соревнований. 

В этом году помимо расширенного состава украинских команд снова были представлены команды Белоруссии, Индии, Казахстана, Грузии, Молдовы, России, перечень дополнился командами таких стран, как Венгрия, Болгария, Латвия, а также наблюдатели из Литвы, Германии, Румынии.

Перед началом соревнований был поднят флаг турнира на вершину горы Ай-Петри. Во время праздничного открытия турнира состоялись показательные выступления на автомобилях Mitsubishi Lancer X (Драйв клуб "Альфа-щит"), танцевальных коллективов и концерт будущей участницы песенного конкурса "Евровидение-2009" Светланы Лободы.

Сами соревнования проходили в напряженной бескомпромиссной борьбе. Начиная с первого вида многоборья (оказание медицинской помощи и преодоление полосы препятствий) лидерство захватила сборная команда Украины в составе Рудченко Андрея, Куцака Александра, Пархомы Виталия, Полякова Павла, которая в дальнейшем во всех видах многоборья занимала только первые места, результатом чего стала победа в турнире. Второе и третье места заняли соответственно команды СБП Республики Беларусь (Копать Олег, Швайба Роман, Чумаков Александр, Шкред Николай), СОП Казахстан (Мирзаев Сержан, Мальдебеков Нурбек, Ермеков Ардак, Жарасбаев Алматы).

В чемпионате Украины места распределились следующим образом: первое место заняла команда ДО в АР Крым (Лапа Роман, Лапа Алексей, Николаенко Виталий, Лагутенко Роман), второе - команда УкрСиббанка (Шевченко Сергей, Алексеенко Николай, Кисиль Юрий, Романюк Дмитрий), третье - команда "Альфа" Кременчуг (Проскуряков Андрей, Федорчук Александр, Лакомый Владимир, Храповицкий Александр).

Лучшие индивидуальные результаты в отдельных видах многоборья показали: 

  • В скоростной стрельбе из различных положений: Швайба Роман, 96оч. - первое место, Лапа Алексей, 95оч. - второе место, Рудченко Андрей, 95оч. - третье место.

  • В демонстрации приемов рукопашного боя: Рудченко Андрей, 84,6 балла - первое место, Куцак Александр, 83,2 балла - второе место, Лапа Алексей, 82,1 балла - третье место.

  • В преодолении полосы препятствий на автомобиле: Рудченко Андрей, 1 мин. 08,77 секунды - первое место, Шкред Николай, 1 мин. 10,83 секунды -второе место, Пархома Виталий, 1 мин. 11,7 секунды - третье место.

2009 год. С каждым годом соревнования среди телохранителей приобретают популярность не только среди специалистов, но и вызывают огромный познавательный интерес у зрителей.

В этом году в соревнованиях приняли участие 25 команд из стран Европы, СНГ и Украины. На центральной площади города Ялта, где соревновались телохранители, собралось более пяти тысяч заинтересованных зрителей.

Призовые места в международном турнире заняли команды: Украины, Беларуси,  Грузии, а в Чемпионате Украины – команды Департамента охраны в АР Крым, "К-5" и "Монолит-Гарант" г.Симферополь.

Лучшие индивидуальные результаты в отдельных видах многоборья показали:

  • в скоростной стрельбе из разных положений: Анатолий Михейчик, 98 оч. – 1 место, Николай Шкред и Михаил Таран, 97 оч. – 2 место.

  • В демонстрации приемов рукопашного боя: Николай Шкред, 86,1 б. – 1 место, Алексей Лапа, 84,7 б. – 2 место, Александр Куцак, 84,4 б. – 3 место.

  • В преодолении полосы препятствий на автомобиле: Андрей Рудченко, 1’07 – 1 место, Владимир Грибиненко, 1’09 – 2 место, Владимир Лось, 1’10 – 3 место.